Масштабный Фестиваль Российской культуры и искусства " Русские сезоны " открылся в столице Омана Маскате выставкой " Дары Хивы и Бухары Российскому Императорскому дому " из собрания Государственного Эрмитажа. Глава Министерства культуры рф Ольга Любимова торжественно передала символ проекта Ее Высочеству доктору Муне Бинт Фахд Аль Саид. Совместно с ними старт " Русским сезонам " дал генсек Национального музея Султаната Оман Джамаль Аль-Мусави.

" Проведение главного интернационального российского проекта в год празднования 40-летия установления дипломатических отношений - знаковый и экстремально важный шаг в укреплении российско-оманского культурного сотрудничества, - уточнила глава Министерства.- Несмотря на стремительное развитие двустороннего взаимодействия в разных сферах культуры, флагманским направлением остаются наши Музеи, крепкая дружба которых основывается на единых подходах России и Омана к бережному отношению и сохранению культурно-исторического наследия, традиционных ценностей и духовного богатства наших народов ".

" Это событие совпадает с празднованием 40-й годовщины установления дипломатических отношений между Султанатом Оман и Российской Федерацией. Эта инициатива является частью более широких усилий по усилению культурной дипломатии, при этом Национальный музей, являясь центральным учреждением, представляющим историю и культуру Омана, играет активную роль в развитии этих отношений посредством сотрудничества с российскими культурными институциями и музеями, например с Министерством культуры рф ", - обратил внимание Джамаль Аль-Мусави.

Проект " Дары Хивы и Бухары Российскому Императорскому дому " в Национальном музее Омана рассказывает о давних связях России с народами Востока. В выставку вошли парадное оружие, посуда из серебра и золота, ювелирные украшения, преподнесенные в виде даров посольствами от имени среднеазиатских правителей членам Российской императорской фамилии и датируемые периодом с начала XIV по начало XX века.

на церемонии открытия выступили музыканты Квартета имени Валентина Берлинского. Также гости посмотрели документальный фильм " Кинжал " совместного производства RT Arabic, Национального музея и Министерства информации Султаната Оман. Он посвящен национальному оманскому оружию, принадлежавшему султану Занзибара Хамуду бин Мухаммаду Аль-Бусаиди. Как знак дружбы 2-х народов Кинжал был передан на хранение из Национального музея в Маскате на " зеркальную " Экспозицию - в " Уголок Омана в Государственном Эрмитаже " в Санкт-Петербурге.

Программу " Русских сезонов " в Султанате Оман украсит еще несколько крупных выставочных проектов ведущих музеев России. Государственная Третьяковская галерея представит русский авангард. Музеи Московского Кремля покажут, насколько существенной и яркой была восточная составляющая блистательного образа Русского двора, во время экспозиции " РФ и Восток. Международные связи и культурные влияния ". Эрмитаж Также готовит выставку " Новый русский стиль ".

Фестиваль познакомит жителей Султаната с танцевальной культурой народов Северного Кавказа на концерте Государственного ансамбля танца Дагестана " Лезгинка " и с новинками Российской анимации - через мастер-классы, лекции и показы киностудии " Союзмультфильм ". Идут диалоги о проведении в Омане гастролей Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой и Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова.





Как выбрать цифровое пианино? Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Остекление балконов в зимнее время В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах