Российская Информационная Сеть
  English version mp3 archive free download English  Deutsch version mp3 archive free download Deutsch  Italiano version mp3 download Italiano  Español version download mp3 Español  Русская версия mp3 архив бесплатно скачать Russian  
3MP3.RU - Free download mp3 music archive - Бесплатно скачать MP3 здесь
 
 


mp3 free download поиск
Статистика
 А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я
 A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z
 

     
 
 


Дискуссия, посвященная Даниилу Гранину, завершила программу Дней духовной культуры России в Германии

Интернациональная научная Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения драматурга Даниила Гранина (1919-2017), открылась в Берлине. Встреча состоялась в германо-российском музее " Берлин-Карлсхорст " во время " Русских сезонов ".

Дискуссия, посвященная Даниилу Гранину, завершила программу Дней духовной культуры России в Германии

в мероприятии участвовали около 60 Человек - литературоведы, переводчики, редакторы, издатели, исследователи творчества Гранина, деятели культуры из России И Германии, родственники И друзья семьи.

" Гранин бывал много раз в ФРГ, а так же среди них в этом здании, - уточнил на симпозиуме директор музея Йорг Морре.- в воспоминаниях немцев Он занимает особое место, не только из-за литературной деятельности, Но И из-за его выступлению в Бундестаге в 2014 году ".

Франциска Тун Хоэнштайн - врач Центра литературных И культурных исследований им. Лейбница - в получасовой речи поделилась множеством воспоминаний о Гранине. Литературовед поведала, как много раз встречалась с ним в Берлине И в столице России, И поделилась своими мыслями о его творчестве, об общественном восприятии драматурга в ГДР, в ФРГ И в СССР.

" Он здорово заявлял по-немецки, много шутил, был со всеми вежлив, ему все было интересно ", - вспоминает о Гранине Йорг Фесман, начальник секции литературы Берлинской академии искусств. Он виделся с Граниным за день до его популярной речи в Бундестаге 5 лет назад. Писатель стал " одним из тех, кто олицетворял примирение " российского И германского народов, добавил Фесман.

Участники конференции произносили о произведениях Даниила Гранина, например, о " Блокадной книге " И о произведении " Иду на грозу "; обсуждали литературные приемы драматурга, зачитывали выдержки из переписки драматурга с коллегами-современниками, И поднимали вопросы германо-Российской истории.

Послевоенное творчество Даниила Гранина связано с темой " русские И немцы ", " РФ И Германия ", - поведала врач исторических наук, главный научный работник Института всеобщей истории РАН Юлия Кантор.- Историческая память - без купюр, с признанием собственной вины, переживание этой памяти И вырастающий из этого вопрос, может быть ли примирение даже не России И Германии, а Русских (советских) И немцев, - вот темы, вокруг которых строился разговор собравшихся на симпозиуме литературоведов, переводчиков, историков.

Опыт Гранина, даже до объединения Германии встречавшегося с немцами-ровесниками, воевавшими по другую сторону окопов, по отзывам Юлии Кантор, показывает, что забвение невозможно И вредно, а примирение может быть." Но тут, на Мой взгляд, надо понимать, что примирение - не синоним прощения ", - подчеркивает Юлия Кантор. Кстати, отчет Юлии Кантор " Даниил Гранин: сложные вопросы истории, Опыт интервью " на тридцать процентов состоял из интервью, данных писателем " Российской газете "." Человек И система ", " Писатель И система ", культура памяти И политика памяти в Германии И сегодняшней России - главные их темы.

Еще один важный мотив диалога российских И немецких исследователей - Писатель как историк. Даниил Гранин был в тоже самое время И участником событий, И аналитиком.

Друг семьи Граниных, сотрудница Центра литературных И культурных исследований Франциска Тун-Хоэнштайн поведала на симпозиуме о первых впечатлениях от приезда Гранина во времена " холодной войны " в Германию И про то, как на его приезд реагировали обычные немцы." Это был прием " с интересом И сожалением ". Несмотря на то, что для немцев старшего поколения война была неизменно болезненной темой И на то, что у нас были разные акценты ее восприятия, приезд Гранина " пробил стену ", Но не Берлинскую, а " стену молчания ", которая отделяла Советский Союз от обеих Германий ", - заявила она.

Казалось, что поколения, помнившие войну, разговаривать Друг с другом были Еще не готовы, Но потом последовали встречи Даниила Гранина с Гюнтером Грассом. Одно из интересных немецких аналитических эссе " Трудный путь к читателю " было посвящено сложному восприятию в Германии повести " Мой лейтенант ", одному из последних масштабных произведений драматурга.

И немецкие, И российские Участники конференции согласились с тем, что публичное не конфронтационное, Но дискуссионное обсуждение сложных вопросов истории И современная литература помогают удержать гуманитарную сферу от примитивных информационных войн.

Конференция, организованная Минкультуры России при помощи Фонда сохранения И популяризации наследия Даниила Гранина И посольства рф в Федеративной Республике Германия, состоялась во время Дней духовной культуры России, которые в 2019 году вошли в в программу " Русских сезонов " в Германии.

Согласно указу Президента рф, 2019 год объявлен Годом Гранина в РФ. Советский И российский Писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны Даниил Гранин начал литературную деятельность в 1940-х годах. Гранин много раз удостаивался российских И международных наград за свои произведения. Писатель умер в июле 2017 года в Санкт-Петербурге на 99-м году жизни.

Опубликовано: 22.10.2019
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Читать другие статьи

Новости музыки



  top10 рейтинг mp3 скачать бесплатно композиции  
  Композиции:  
 
Neroli - Govi
Golden earing - The Platters
A Blade Of Grass - Keith Emerson
Rock And Roll Ain`t Noise Pollution - AC/DC
Tutto Matto - Lorella Cuccarini
Sentimental journey - The Platters
Catch the wind - The Platters
Bringer Of The Sixth Sun - Covenant
I love you 1000 times - The Platters
Gypsy Heaven - Govi

 
 
top 100 >>>  
 
 
     
 
  top10 рейтинг видеоклипов скачать бесплатно mp3  
  Видеоклипы:  
 
The Mule - Deep Purple
Unnamed Feeling - Metallica
Beat it - Michael Jackson
Bad - Michael Jackson
Another Part Of Me (Live) - Michael Jackson
30 - Michael Jackson
Понарошку - Юрий Титов
Billie jean [motown 25] - Michael Jackson
Billie Jean live - Michael Jackson
Улетаю - А-Студио

 
 
top 100 >>>  
 
 
     
 
  top10 исполнителей скачать бесплатно mp3  
  Исполнители:  
 
Jeff Lorber
Govi
Strunz & Farah
Трофим
Joao Gilberto
AC/DC
The Platters
U2
Jesse Cook
Mario Lanza
 
 
top 100 >>>  
 
 
     
 
MP3 меню - скачать можно все 3MP3.RU - Бесплатно скачать MP3 здесь - главная  
я хочу скачать mp3 и ищу композицию, исполнителя, альбом в mp3!
видеоклипы
Новые бесплатные mp3, скачать новинку
top 100 композиций
статистика
программы для композиторов
Скачать скины для Винампа и другие полезные программы
добавить мр3
Мелодии для мобилок
FAQ

Реклама на сайте


Новости
Конструктор сайтов
Игровой сервер



 The Great Caruso

 Desafinado

 Я скучаю по тебе

 Worth Waiting For

 С добрым утром !

 Back in Black

 Absolute Soft Rock

 West Side Stories

 War

 Philly Style

 Saffron & Silk

 In The Eye Of The Storm

 Octoberon

 Остаюсь ленинградцем!

 А был ли мальчик?


top 100 >>>
         
  Контакты и реклама:   adv@mail.rin.ru
 
     
  Copyright © RIN 2001-2007