Российская Информационная Сеть
  English version mp3 archive free download English  Deutsch version mp3 archive free download Deutsch  Italiano version mp3 download Italiano  Español version download mp3 Español  Русская версия mp3 архив бесплатно скачать Russian  
3MP3.RU - Free download mp3 music archive - Бесплатно скачать MP3 здесь
 
 


mp3 free download поиск
Статистика
 А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я
 A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z
 

     
 
 


Исполнилось сто лет со дня рождения классика башкирской литературы Мустая Карима

Исполнилось сто лет со дня рождения классика башкирской литературы Мустая Карима

Сегодня исполнилось сто лет Со дня рождения классика башкирской литературы Мустая Карима, урожденного Мустафы Сафича Каримова. Вес И значение его творчества литературоведение Не ограничивает определением " национальное достояние", оно шире, считает литературоведение. Сам Он был довольно скромным человеком – сравнивал себя с гусем, который немного ходит, немного плавает, немного летает. Наш журналист Юлия Струкова Была на родине драматурга незадолго до юбилея.

Произведения Мустая Карима в Республике Башкортостан – в школьной программе. Тут, в селе Кляшево, где Поэт был рожден – кабинет его творчества. Со 2-го по девятый класс изучают башкирский как язык государственный.

« в деревне у Нас граждане общаются на татарском языке, также проживают И русские, И узбеки, И армяне, И башкиры. Но в большинстве своем разговариваем на башкирском языке», – комментирует учитель Башкирского языка Римма Гайфуллина.

Кляшево сто лет назад – Это типтярский аул. Типтяры – отатарившиеся башкиры. Переселившись в эти места, Они сохранили национальные традиции, Но утратили язык. Башкирские сказки И легенды маленькому Мустафе в детстве рассказывала Старшая мать. У руководителя семьи по мусульманским традициям было две супруги. Младшая его родила, Старшая привила любовь к языку И культуре. Все, Что успел написать Мустай Карим издано в полном собрании сочинений. В последнем, 11-м томе – дневники.

« Он начал писать до войны, писал на 2-х языках. У него был башкирский день И единственная запись полностью на русском. Полное собрание – Это академическое журнал на языке оригинала. То есть, по-русски написано – Это означает на русском И публикуем», – Рассказывает Альфия Каримова, дочь Мустая Карима.

Поэт И философ писал о вечном, его книги современны до нынешнего момента.« Не русский я, Но россиянин», - заявлял о себе Мустай Карим И гордился, Что " страны советской сын". Раушана Байгузина работала в местном отделе культуры. Рассказывает, как при Мустае Кариме в Кляшеве нередко устраивали поэтичские вечера:

« Мустафа Сафич дружил И с Сергеем Михалковым, Расулом Гамзатовым. Чингиз Айтматов приезжал к нам, Поэт Дудин, фронтовик. Они даже приезжали летом, Не только в юбилеи – встречались с читателями», – вспоминает жительница села Кляшево Раушана Байгузина.

в Уфе имя Мустая Карима носит Молодежный театр, мемориальная доска на фасаде главного корпуса Башкирского государственного университета, где писатель учился. В кукольном театре – целая лаборатория по изучению Мустая Карима. За час пятнадцать рискнули рассказать о его объемном творчестве.

« Была сформулирована задача для артистов, чтобы каждый из них принес небольшой этюд своего Мустая. У каждого был собственный стиль, собственный подход И свое понимание. Нас Это еще сподвигло на То, чтоб эти работы попробовали включить равным образом в этот спектакль», – делится Альберт Имамутдинов, директор Башкирского государственного театра кукол, главный режиссёр.

Куклы-маски. У Мустая – сразу 3: детство, юность, зрелость. Используются разные кукольные техники И видеоанимация. Перед сценой – бесшовная сетка, с ее помощью создается 3D-эффект. Это дает возможность совмещать задуманный мир с документалистикой.

Драматург, писатель, общественный деятель – многоликий Мустай в фотографиях Вячеслава Стрижевского. Он снимал поэта несколько десятилетий. Бывает дома, в семье.

« Гляжу, Он кричит: " Руза, Руза, иди сюда!" А у них в доме было так, Что всех, кто приходил, кормили беляшам. Это ритуально, беляш И чай. Она в муке, такая, приходит: " Что случилось, Мустай?" Он ей говорит: " в руках мастера глине больно Не бывает", – переходит на башкирский И Что-То продолжает. И я 1-ый раз в жизни натурально видел, как рождается стих», – вспоминает создатель фотовыставки Вячеслав Стрижевский.

6 метров в высоту, пятнадцать в длину – внушительный бронзовый монумент Мустаю Кариму на одной из центральных площадей города. Позади фигуры драматурга – каскад рукописных страниц, с которых буквально сходят герои его самой знаменитой повести " Долгое-долгое детство". в теплое время года тут бьет фонтан – вода символизирует непрерывность жизни.

в сих образах – И автобиография драматурга. Вот сраженный взрывом раненый боец. Вот Он же в детстве – ребенок по прозвищу Пупок, за ним – Старшая мать И большекрылые птицы, которые упоминаются в 1-ом из его наиболее известных стихотворений.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 20.10.2019
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Читать другие статьи

Новости музыки



  top10 рейтинг mp3 скачать бесплатно композиции  
  Композиции:  
 
Neroli - Govi
Golden earing - The Platters
A Blade Of Grass - Keith Emerson
Rock And Roll Ain`t Noise Pollution - AC/DC
Tutto Matto - Lorella Cuccarini
Sentimental journey - The Platters
Catch the wind - The Platters
Bringer Of The Sixth Sun - Covenant
I love you 1000 times - The Platters
Gypsy Heaven - Govi

 
 
top 100 >>>  
 
 
     
 
  top10 рейтинг видеоклипов скачать бесплатно mp3  
  Видеоклипы:  
 
The Mule - Deep Purple
Unnamed Feeling - Metallica
Beat it - Michael Jackson
Bad - Michael Jackson
Another Part Of Me (Live) - Michael Jackson
30 - Michael Jackson
Понарошку - Юрий Титов
Billie jean [motown 25] - Michael Jackson
Billie Jean live - Michael Jackson
Улетаю - А-Студио

 
 
top 100 >>>  
 
 
     
 
  top10 исполнителей скачать бесплатно mp3  
  Исполнители:  
 
Jeff Lorber
Govi
Strunz & Farah
Трофим
Joao Gilberto
AC/DC
The Platters
U2
Jesse Cook
Mario Lanza
 
 
top 100 >>>  
 
 
     
 
MP3 меню - скачать можно все 3MP3.RU - Бесплатно скачать MP3 здесь - главная  
я хочу скачать mp3 и ищу композицию, исполнителя, альбом в mp3!
видеоклипы
Новые бесплатные mp3, скачать новинку
top 100 композиций
статистика
программы для композиторов
Скачать скины для Винампа и другие полезные программы
добавить мр3
Мелодии для мобилок
FAQ

Реклама на сайте


Новости
Конструктор сайтов
Игровой сервер



 The Great Caruso

 Desafinado

 Я скучаю по тебе

 Worth Waiting For

 С добрым утром !

 Back in Black

 Absolute Soft Rock

 West Side Stories

 War

 Philly Style

 Saffron & Silk

 In The Eye Of The Storm

 Octoberon

 Остаюсь ленинградцем!

 А был ли мальчик?


top 100 >>>
         
  Контакты и реклама:   adv@mail.rin.ru
 
     
  Copyright © RIN 2001-2007